Consiglio Comunale

Il Consiglio comunale è l'organo di indirizzo e di controllo politico-amministrativo del comune. Le materie di competenza del Consiglio sono definite dalla legge. Tra le principali ci sono lo statuto dell'ente, il bilancio, il rendiconto, il piano regolatore generale, il piano delle opere pubbliche e le convenzioni tra gli enti locali.
E' stato eletto con le votazioni amministrative del 31/05/2015 e dura in carica 5 anni. E' composto da 10 consiglieri oltre al Sindaco ed è presieduto e convocato dal Presidente del Consiglio.

I Componenti

Convocazioni

I Componenti

 

Gruppo “Sviluppo per Ocre”

 

Fausto FRACASSI
SINDACO

Nato a San Panfilo d’Ocre il 14/06/1946
Data elezione 31/05/2015
Data nomina 01/06/2015
Diploma di laurea in Ingegneria
Ingegnere libero professionista
Lista civica Sviluppo per Ocre

     

Ricevimento: martedì e venerdì dalle 16.30 alle 18.30
Per informazioni o appuntamenti: 348 28 02 167
e-mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.


 

Francesco MATTUCCI
Consigliere

Nato a L’Aquila 14/06/1981
Data elezione 31/05/2015
Data nomina 01/06/2015
Diploma di laurea in Ingegneria
Funzionario Pubblica Amministrazione
Lista civica Sviluppo per Ocre

     

Ricevimento: martedì dalle 18.30 alle 19.30 e venerdì dalle ore 15:00 alle ore 18:00
Per informazioni o appuntamenti: 333 84 59 350
e-mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.


 

Roberta SPAZIANI
Consigliere e Presidente del Consiglio Comunale

Nata a L’Aquila il 05/01/1977
Data elezione 31/05/2015
Data nomina 01/06/2015
Diploma di laurea in Giurisprudenza
Avvocato
Lista civica Sviluppo per Ocre

     

Ricevimento: giovedì dalle ore 10:30 alle ore 12:30
Per informazioni o appuntamenti: 328 03 64 846
e-mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.


 Risultati immagini per nives nissi  

Nives NISSI
Assessore e Consigliere Comunale

Nato a L’Aquila il 23/04/1972
Data elezione 31/05/2015
Data nomina 01/06/2015
Diploma di Laurea
Insegnante
Lista civica Sviluppo per Ocre

     
Ricevimento: -
Per informazioni o appuntamenti: -
e-mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

 

Matteo D’ANTONIO
Consigliere e Vicesindaco

Nato a L’Aquila il 04/07/1980
Data elezione 31/05/2015
Data nomina 01/06/2015
Diploma di maturità perito chimico
Impiegato
Lista civica Sviluppo per Ocre

     

Ricevimento: venerdì dalle ore 15:00 alle ore 18:00
Per informazioni o appuntamenti: 328 92 14 053
e-mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.


 

Benito Adriano DI PASQUALE 
Consigliere

Nato a Berghich Gladbach (D) il 10/04/1964
Data elezione 31/05/2015
Data nomina 01/06/2015
Diploma di maturità agraria
Impiegato
Lista civica Sviluppo per Ocre

     

Ricevimento: giovedì dalle ore 10:30 alle ore 12:30
Per informazioni o appuntamenti: 347 87 68 212
e-mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.


   

Stefania CIUCA
Consigliere

Nato a Ocre il 31/01/1974
Data elezione 31/05/2015
Data nomina 01/06/2015
Diploma di Laurea
Specialisti e Tecnici in Scienze e Attivita' Gestionali, Commerciali e Bancarie
Lista civica Sviluppo per Ocre

     
Ricevimento: venerdì dalle ore 15:00 alle ore 18:00
Per informazioni o appuntamenti: -
e-mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

   

Fabrizio CERINI
Consigliere

Nato a L’Aquila il 14/07/1971
Data elezione 31/05/2015
Data nomina 01/06/2015
Licenza di Scuola Media
Artigiano
Lista civica Sviluppo per Ocre  
     

Ricevimento: venerdì dalle ore 17:30 alle ore 19:30
Per informazioni o appuntamenti:
e-mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.


     
Nessun testo alternativo automatico disponibile.
Gruppo "Ricostruiamo Ocre”
     
   

Sandro SELLECCHIA
Consigliere

Nato a Ocre (AQ) il 26/06/1953
Data elezione 31/05/2015
Data nomina 01/06/2015
Licenza di Scuola Media Superiore
Impiegato
Lista civica Ricostruiamo Ocre


 
 

Maurizio FEDERICI
Consigliere

Nato a L'Aquila il 29/05/1971
Data elezione 31/05/2015
Data nomina 01/06/2015
Lista civica Ricostruiamo Ocre

   

Gianfranco PASTA
Consigliere

Nato a Cava de' Tirreni (SA) il 18/07/1957
Data elezione 31/05/2015
Data nomina 01/06/2015
Lista civica Ricostruiamo Ocre

     
facebook_page_plugin