Organigramma

Gli Amministratori
Il Sindaco
La Giunta
Il Consiglio
Contattaci

Gli Uffici
Segretario Comunale
Segreteria
Ufficio Tecnico
Anagrafe e Protocollo
Ragioneria
Ufficio ICI
Polizia Municipale
Sportello unico per l'Edilizia



Ignora collegamenti di navigazioneHome > Gli Amministratori > Il Consiglio

 

Consiglio Comunale

Il Consiglio comunale è l'organo di indirizzo e di controllo politico-amministrativo del comune. Le materie di competenza del Consiglio sono definite dalla legge. Tra le principali ci sono lo statuto dell'ente, il bilancio, il rendiconto, il piano regolatore generale, il piano delle opere pubbliche e le convenzioni tra gli enti locali.
E' stato eletto con le votazioni amministrative del 28 e 29 marzo 2010, e dura in carica 5 anni. E' composto da 12 consiglieri oltre al Sindaco che svolge la funzione di Presidente.

I Componenti
Consiglieri Comunali delegati
Delibere Consiliari
Convocazioni

 

 

I Componenti

 

Gruppo “Sviluppo per Ocre”

 

 

Fausto FRACASSI
SINDACO

Nato San Panfilo d’Ocre il 14.6.1946
Data elezione 29.03.2010
Data nomina 30.03.2010
Diploma di laurea in Ingegneria
Ingegnere libero professionista
Lista civica Sviluppo per Ocre

     

Ricevimento: martedì e venerdì dalle 16.00 alle 19.00
Per informazioni o appuntamenti: 348 2802167
e-mail: sindaco@comunediocre.it


 

Francesco Mattucci
VICESINDACO

Nato a L’Aquila 14.6.1981
Data elezione 29.03.2010
Data nomina 28.04.2010
Diploma di laurea in Ingegneria
Impiegato Pubblica Amministrazione
Lista civica Sviluppo per Ocre

     

Ricevimento: venerdì dalle ore 15:00 alle ore 18:00
Per informazioni o appuntamenti: 3338459350
e-mail: francescomattucci@gmail.it


 

Roberta SPAZIANI
Consigliere Capogruppo di maggioranza

Nata a L’Aquila il 5.1.1977
Data elezione 29.03.2010
Data nomina 30.03.2010
Diploma di laurea in Giurisprudenza
Avvocato
Lista civica Sviluppo per Ocre

     

Ricevimento: giovedì dalle ore 10:30 alle ore 12:30
Per informazioni o appuntamenti: 3280364846
e-mail: avv.robertaspaziani@alice.it


   

Andrea CARDARELLI
Consigliere

Nato a L’Aquila il 02-11.1971
Data elezione 29.03.2010
Data nomina 30.03.2010
Diploma di maturità Scientifica
Maresciallo G.D.F.
Lista civica Sviluppo per Ocre

     
Ricevimento: giovedì dalle ore 10:30 alle ore 12:30
Per informazioni o appuntamenti: 3288669288
e-mail: cardarelli.andrea@gdf.it

 

Matteo D’ANTONIO
Consigliere

Nato a L’Aquila il 4.7.1980
Data elezione 29.03.2010
Data nomina 30.03.2010
Diploma di maturità perito chimico
Impiegato
Lista civica Sviluppo per Ocre

     

Ricevimento: venerdì dalle ore 15:00 alle ore 18:00
Per informazioni o appuntamenti: 3289214053
e-mail: matteo.dantonio@hotmail.it


 

Benito Adriano DI PASQUALE 
Consigliere

Nato a Berghich Gladbach (D) il 10.4.1964
Data elezione 29.03.2010
Data nomina 30.03.2010
Diploma di maturità agraria
Impiegato
Lista civica Sviluppo per Ocre

     

Ricevimento: giovedì dalle ore 10:30 alle ore 12:30
Per informazioni o appuntamenti: 3478768212
e-mail: ba.dipasquale@arpaonline.it


 

Gianni MATTUCCI
Consigliere

Nato a Ocre il 20.01.1956
Data elezione 29.03.2010
Data nomina 30.03.2010
Diploma di Laurea in Scienze Strategiche e Gestionali.
Ufficiale Esercito
Lista civica Sviluppo per Ocre

     
Ricevimento: venerdì dalle ore 15:00 alle ore 18:00
Per informazioni o appuntamenti: 3347472931
e-mail: gia.mattucci@esercito.difesa.it

   

Daniela RICCI
Assessore esterno

Nata a L’Aquila il 7.7.1972
Data elezione 29.03.2010
Data nomina 28.04.2010
Diploma di Laurea in Giurisprudenza
Avvocato
Lista civica Sviluppo per Ocre  
     
Ricevimento: martedì dalle ore 10:30 alle ore 12:30
Per informazioni o appuntamenti:
e-mail: daniela.ricci10@virgilio.it

 

Ernesto Imo MORRESI 
Consigliere

Nato a Gloucesver (GB) l’ 11.12.1969
Data elezione 29.03.2010
Data nomina 30.03.2010
Diploma di Laurea in Giurisprudenza
Impiegato Pubblica Amministrazione
Lista civica Sviluppo per Ocre

     
Ricevimento: martedì dalle ore 15:00 alle ore 18:00
Per informazioni o appuntamenti3282554719
e-mail: i.morresi@inail.it
     
     

Gruppo "Insieme per Ocre”
     
 

Giammatteo RIOCCI
Consigliere Capogruppo di minoranza

Nato a Bergish Gladbach (D) il’ 21.07.1964
Data elezione 29.03.2010
Data nomina 30.03.2010
Categoria professionale: Avvocato
Diploma di laurea in Giurisprudenza
Lista civica Insieme per Ocre


foto  

Franca MASTROPIETRO
consigliere

Nata a L'Aquila il 18.05.1951
Data elezione 29.03.2010
Data nomina 30.03.2010
Lista civica Insieme per Ocre


 

Maurizio FEDERICI
consigliere

Nato a L'Aquila il 29.05.1971
Data elezione 29.03.2010
Data nomina 30.03.2010
Lista civica Insieme per Ocre

 

Mario DI PASQUALE
consigliere

Nato a Ocre il 12.09.1954
Data elezione 29.03.2010
Data nomina 30.03.2010
Lista civica Insieme per Ocre